1996 год

Чемпиона сезона-96 определял «золотой матч» в Санкт-Петербурге между нашей командой и московским «Спартаком». Этот матч определил чисто формального победителя чемпионата. По сути же золотые медали заслужили оба претендента. На голы Цымбаларя и Тихонова точным ударом ответил Канищев. Перед самым финальным свистком стопроцентный голевой шанс упустил Сулейманов. Так или иначе серебряные медали стали третьей наградой нашего клуба.

На 27 минуте «Спартак» открыл счет – Андрей Коновалов от левой бровки навесил на дальнюю штангу, высоченный Муртаз Шелия отступился, позволив юркому Илье Цымбаларю принять мяч на грудь и беспрепятственно расстрелять ближний угол. Всё оставшееся время красно‐желтые большими силами шли вперед, но при этом позволяли сопернику проводить быстрые контратаки. Острота возникала то у одних, то у других ворот. В одном из эпизодов Бахва Тедеев обыграл Александра Филимонова и покатил мяч в створ, но Дмитрий Ананко с самой ленточки вынес снаряд. В ответ последовали опасные удары Егора Титова и Владимира Джубанова, отраженные Дмитрием Крамаренко. У противоположных ворот из выгодного положения промахнулся Игорь Яновский, а следом Тедеев едва не прошил голкипера красно‐белых. В концовке спартаковцы все меньше помышляли об атаках. Они лишь беспорядочно отбивались. Однако Андрей Тихонов решился на рейд во владения «Алании» и с острого угла отправил мяч в ворота Крамаренко – 2:0. Теперь «Алании» терять было уже нечего. Она предприняла отчаянный штурм, и Анатолий Канищев за две минуты до истечения основного времени сократил счет, а за считанные мгновения до финального свистка стопроцентный момент упустил Назим Сулейманов. Любимец владикавказских болельщиков с двух метров не сумел переправить мяч в пустые ворота. Это был последний шанс отыграться. Тарас Безубяк из Санкт‐Петербурга дал сигнал об окончании встречи. 2:1 в пользу «Спартака». Фантастическое повторение событий летнего матча во Владикавказе. Там тоже в составе красно‐белых отличились Цымбаларь и Тихонов, а в составе красно‐желтых – Канищев. Единственное существенное отличие: в столице Северной Осетии Сулейманов на последней минуте счет сравнял, а на «Петровском» на той же последней минуте промахнулся.

Не принес радости и третий евростарт. В квалификационном раунде Кубка чемпионов «Алания» дважды уступила шотландскому «Рейнджерс» (1:3 и 2:7), после чего в Кубке УЕФА последовала первая победа на столь высоком международном уровне. Уступая по ходу встречи, «Алания» сумела обыграть дома бельгийский «Андерлехт» — 2:1. Правда, в Брюсселе владикавказцев вновь ждала неудача — 0:4.

Встреча на знаменитом стадионе «Айброкс» поначалу складывалась для владикавказцев успешно – на 29 минуте Игорь Яновский открыл счет, и 1:0 в пользу гостей оставались на табло до свистка на перерыв. Однако во втором тайме все перевернулось с ног на голову. Шотландцы взвинтили темп, к 60 минуте они не только сравняли счет, но и вышли вперед (Дерек Макиннс, 51; Алли Маккойст, 60), а вскоре случилась еще одна неприятность – красную карточку получил Артур Пагаев. Валерий Газзаев укрепил оборону, убрав с поля Мирджалола Касымова и выпустив Виталия Скиша. Владикавказцы прижались к своей штрафной, но все же Гордан Петрич (80 минута) упрочил преимущество рейнджеров. Удача улыбнулась гостям в следующем игровом эпизоде, когда немецкий арбитр Маркус Мерк назначил пенальти в ворота «Глазго». Футболисты «Алании» долго решали,кому идти к «точке», а потом предоставили это право Яновскому. Полузащитник выпавшим шансом не воспользовался, и счет до финального свистка больше не изменился (1:3). Ответная встреча, состоявшаяся 21 августа во Владикавказе, считается черной страницей в истории «Алании». Поскольку хозяевам необходимо было отыгрывать два мяча, Валерий Газзаев пошел на риск, отрядив на позицию последнего защитника Сергея Тимофеева, а Омари Тетрадзе отправив ближе к атаке. Увы, этот ход себя не оправдал. Алли Маккойст уже на первой минуте воспользовался позиционной ошибкой Тимофеева и оставил не у дел Заура Хапова. Форвард гостей вскоре удвоил преимущество своей команды, Яновский отставание сократил, но все тот же Маккойст оформил хет‐трик. Подарил надежду реализованный Сулеймановым пенальти, но еще до перерыва Петер Ван Фоссен вернул рейнджерам преимущество в два мяча. Чтобы победить по сумме двух встреч, «Алании» необходимо было забить пять мячей и при этом ни разу больше не пропустить. Команда, выйдя из раздевалки, бросилась в атаку, полностью оголяя тылы. Контрвыпады «Глазго» беспощадно приближали владикавказцев к оглушительному фиаско – Бриан Лаудруп (дважды) и Чарли Миллер зафиксировали окончательный счет – 7:2 в пользу шотландцев, 10:3 по сумме двух встреч.

В 1996 году вместе с хозяевами турнира за Кубок Президента РСО-Алания боролись бразильское «Ботафого», испанская «Валенсия» и французский «Осер». По окончанию турнира Кубок отправился в Бразилию.

Двухнедельную паузу во внутреннем первенстве владикавказцы заполнили уже традиционно: 3–4 августа к ним в гости на третий по счету розыгрыш Кубка президента РСО‐А приехали испанская «Валенсия», бразильский «Ботафого» и французский «Осер». В полуфинале хозяева встретились с «летучими мышами», в составе которых блистал россиянин Валерий Карпин. Именно Карпин открыл счет на последней минуте первого тайма. Сразу после перерыва испанцы удвоили преимущество, Назим Сулейманов один мяч отыграл. «Валенсия» вновь обеспечила себе комфортный перевес в два мяча, Сулейманов еще раз сократил отставание до минимума, однако все старания хозяев в оставшиеся четверть часа оказались тщетными, счет больше не изменился (2:3). «Алания» впервые не пробилась в финал домашнего турнира.