1993 год

В 1993 г. Состоялся дебют в еврокубках: 1/32 финала Кубка УЕФА с дортмундской «Боруссией» (0:0, 0:1). Досадный итог омрачил результат двух-раундового поединка в Кубке УЕФА против «Боруссии». Удручил именно результат, но не игра команды. Вдохновенная, яркая, со множеством голевых моментов. Опыт Дортмунда сказался. Спартаковцы свои моменты не реализовали, а «Боруссия» выжала максимум из минимума – на 62 минуте Шапюиза убежал на рандеву с Хаповым и не оставил голкиперу шансов. Уже в этот момент стало понятно, что в 1/16 финала пройдет немецкий клуб, поскольку теперь владикавказцам для победы по сумме двух встреч требовалось забить два мяча. Стадион до самого финального свистка гнал свою команду вперед, но все попытки распечатать ворота Штефана Клоса оказались тщетными. Тем не менее ни у кого не возникло желания критиковать «Спартак»: выкладывались все и без остатка в противостоянии с очень серьезным соперником. «Вернувшись» к внутреннему первенству, спартаковцы обнаружили, что поезд ушел далеко вперед. Тем не менее назначенный на пост главного тренера Владимир Федотов постарался максимально мотивировать футболистов. Предпринятый под его началом финишный рывок (четыре победы, ничья и поражение в шести оставшихся турах) едва не позволил вновь пробиться в еврокубковую зону – не хватило совсем немного. Как итог – 38 очков и шестое место (16 побед, 6 ничьих, 12 поражений, разность забитых и пропущенных мячей – 49:45). Чемпионом второй год подряд стал московский «Спартак» (53 очка), серебро досталось волгоградскому «Ротору» (42 очка), а бронза – московскому «Динамо» (42 очка). Последнюю путевку в Кубок УЕФА прибрал к рукам финишировавший четвертым камышинский «Текстильщик» (39 очков), а на пятом месте расположился московский «Локомотив» (39 очков). И все же рассказ о сезоне‐1993 был бы неполным без упоминания о выступлении клуба в розыгрыше Кубка России‐1993/94. Как команда высшей лиги «Спартак» вступил в борьбу за почетный трофей на стадии 1/16 финала. 5 июля владикавказцы провели феерический матч в Грозном против «Терека». Уже в первом тайме соперники забили друг другу по три мяча (3:3), а после перерыва добавили еще пять голов – итоговый счет 6:5 в пользу гостей. Следующий шаг по турнирной сетке владикавказцы сделали дома, разгромив 1 августа лермонтовский «Бештау» (6:0) и обеспечив себе продолжение борьбы за Кубок в весенней части розыгрыша.